IV Válida departamental de downhill se desarrolló en Sandoná

Con una gran asistencia de espectadores que se ubicaron a lo largo del recorrido se desarrolló la IV Válida departamental de downhill en territorio sandoneño.

Diana Moreno de la Comisión departamental de esta disciplina deportiva manifestó que la válida comprendió la realización de ocho competencias en un recorrido de 3 kilómetros que tuvo su salida en la vereda El Maco y la línea de meta en el centro del parque principal.

A lo largo del trayecto los deportistas extremos tuvieron que superar varios obstáculos naturales en los caminos desde la parte alta de Sandoná, las gradas de acceso al barrio Belén con una rampa en la parte inferior, una rampa en la calle 6 entre carreras 3 y 4, un peralte en la esquina de la carrera 4 con calle 6 y una rampa a 10 metros de la línea de meta.

En la competencia se inscribieron un total 37 pilotos, quienes hicieron el doble recorrido en una prueba contra reloj y al final el ganador fue el que menos tiempo utilizó en todo el trayecto.

Estas fueron las posiciones:

Categoría infantil

1. Germán Rosero
2. Santiago Delgado
3. Luis Nazate
4. Wixon Vitery
5. Jonathan Miramá

Damas

1. Sandra Guerrero
2. Emily Tatiana Mejía

Novatos

1. Carlos Guerrero
2. Jacobo Herrera
3. Santiago Ojeda
4. Cristian Rosero
5. Cristian Ojeda

Rígidos

1. Yesid Villota
2. Daniel Ramos
3. Wilmer Guerra
4. Brayan Mera

Máster

1. Rolando Cadena 3:49
2. Mario Martínez 3:50
3. Jaime Pinchao 4:13
4. Mario Castillo 4:16
5. Jhonny Bermúdez 4:52

Expertos

1. Daniel Rodríguez 3:26
2. Jonathan Criollo 3:50
3. Mario Quintero 3:40
4. Cristian Mena 3:47
5. Cristian Pantoja 4:04

Enduro

1. Mauricio Guerrero 4:11
2. Camilo Pantoja 4:34
3. Camilo Oquendo 4:39
4. Andrés Muñoz 4:43
5. Fernando Castro 4:48

Élite

1. Jaime David Sánchez 3:04
2. Danilo Mora 3:08
3. Juan Camilo Rivera 3:11
4. Daniel Delgado 3:13
5. Juan Sebastián Rodríguez 3:38
6. Anderson Mejía 3:45


Imágenes



























Danilo Mora, Jaime David Sánchez y Juan Camilo Rivera
Dominaron la categoría élite

Organizadores de la competencia